«Дихає Чорнобиль нашими гріхами…» - Україна Incognita
Україна Incognita » Історія і "Я" » «Дихає Чорнобиль нашими гріхами…»

«Дихає Чорнобиль нашими гріхами…»

Роздуми над документами про Чорнобильську катастрофу в чергову її річницю
Юрій ШАПОВАЛ, професор, доктор історичних наук

Присвячується наступним президентським виборам в Україні

Як заголовок я взяв слова з пісні, яку часто передавали по українському радіо в період «розбудови держави» за Президента Леоніда Кравчука. Отже, слова (якщо мені не зраджує пам’ять) були такі:

    Дихає Чорнобиль нашими гріхами:
    ті зріклися мови, ті зріклися роду.
    Отака історія нашого народу.

Потім, як відомо, часи змінилися і поняття «розбудова держави» почали перекладати російською мовою як «расстройство государства». Зміну акцентів дуже добре передає такий анекдот. У добу Кравчука, входячи до якогось «високого» кабінету, ти мусив вимовити: «Слава Україні!» і отримував відповідь: «Героям слава!» За Кравчукового наступника ритуал вітання набув іншого вигляду. На привітання «Слава Україні!» ви отримуєте відповідь: «Да нет базара!»

Судячи з прогнозів політологів, наших (і не наших) «сукиних синів» (себто політтехнологів), а також виходячи з результатів зборів «конструктивної» громадськості цей другий варіант привітання збережеться в найближчій перспективі. Нехай навіть і так, але я свято вірю, що не «безрідні космополіти» (звісно, не в сталінському, себто не в юдофобському сенсі) будуть нами керувати після жовтня 2004 року. Ось чому для них, а особливо для тих їхніх помічників, які ще не втратили здатність читати щось, крім написів на купюрах зеленого кольору, вирішив я підготувати цей матеріал.

Посткравчуківський період в історії України позначений багатьма знаковими подіями, з-поміж яких слід виокремити спроби реваншу та реабілітації деяких керівників УРСР, в першу чергу Володимира Щербицького та його «ближнього кола».

В цих питання можна зрозуміти стару номенклатурну гвардію та її хибний, але в основі своїй щирий, пієтет до Щербицького та його клевретів. Однак важко зрозуміти тих представників відносно молодої генерації керівників, які засвоюють хибні стереотипи і навіть ілюзії щодо того, ким насправді були ті діячі, за панування яких стала можливою Чорнобильська біда.

Тому для початку подам ключ до розуміння «першої особи», лідера, тобто Щербицького. Цей ключ я знайшов у розповіді відомого поета й державного діяча Дмитра Павличка. Згадуючи про свою розмову із Щербицьким, він навів такі його слова: «Ти хочеш самостійної України, а її не хочу. І Москва також не хоче». От і все. І не треба нічого вигадувати, як він любив Україну і переживав після фатального вибуху Чорнобильської станції. Може, й переживав, але за КОГО і за ЩО. Це питання.

Відповідь на нього (або частину цієї відповіді) я знайшов свого часу в партійному архіві Інституту історії партії при ЦК Компартії України (нині це Центральний державний архів громадських об’єднань України), прочитавши документи про чорнобильську аварію. Це жахливі документи і враження вони справляють відповідне, але їх треба знати. Меншою мірою варто перечитати перед тим, як ми будемо ставити «птичку» на виборчих бюлетенях восени цього року. Невеличку частину цих унікальних вже тепер документів пропоную прочитати і вам.

Насамперед, доречно нагадати — і я це добре пам’ятаю — що не від влади, і не від тодішнього партійного лідера УРСР ми дізналися про сам факт аварії. Повідомило про це не дуже шановане і сучасною владою радіо «Свобода». І перші рекомендації, як поводити себе за умов підвищеної радіації надало також це саме радіо. Після цього в парку біля тоді ще Державного університету імені Тараса Шевченка миттєво зникли любителі шахів, які там грали днями і ночами, а також молоді мами з колясками. Стало зрозуміло, що справа серйозна.

Однак, читаючи наведені далі деякі документи, ви зрозумієте, що київська влада з самого початку була добре поінформована про те, що відбулося. Мала інформацію і мовчала, чекаючи, що скажуть із Москви. Невже тодішню владу нічого не хвилювало? Хвилювало! Ще й як! Саме в той час, напередодні першотравневих свят, мені довелося бути присутнім на зборах партійного, комсомольського і профспілкового активу Київського університету. Відбулося це дійство в Палаці «Україна». Багато було людей і начальства багато. А університетська публіка завжди відрізнялась неформальними запитаннями до начальства, які до того ж можна було ставити у письмовій формі. І ось летить до одного з тодішніх керівників Київського міського комітету Компартії України записка, в якій запитання: «Як ви оцінюєте ситуацію у зв’язку з аварією на ЧАЕС?»

Тепер увага! Відповідь: «Ну что вы все с этим Чернобылем. Тоже мне проблему нашли. Вот вопрос продавать или не продавать водку на майские праздники — вот это проблема! Не знаем, пока как тут быть». Справді важка ситуація для вождів: народу (та й вождям) хочеться на свято випити, а тут інспірована «згори» антиалкогольна кампанія у розпалі. Одначе той самий народ (включно з партійно-комсомольсько-профспілковим активом) щодо Чорнобиля все правильно зрозумів і швидко почав вивозити дітей і сам бігти, хто куди. Сам я тоді нікуди не їхав, але назавжди запам’ятав — на Київському (тоді ще просто жахливому) залізничному вокзалі рухається натовп батьків із дітьми і над всім цим голос Валерія Леонтьєва:

    Все бегут, бегут, бегут, а он им светит,
    все бегут, бегут, бегут, а он горит

До речі, співав це той самий Леонтьєв, який не так давно з телеекрана заявив, що ніякої України немає, а є лише Росія. Ну, Бог із ним, із цим колишнім солістом Луганської філармонії…

Отже, такою була реальна обстановка. А в довідці одного з відділів ЦК КПУ вона виглядала так: «По данным обкомов и Киевского горкома партии, правительственное сообщение об аварии на Чернобыльской атомной электростанции повсеместно воспринято населением с пониманием и сожалением о случившемся. На местах сохраняется деловая, спокойная обстановка, отсутствуют признаки паники, неуверенности». Звертаю увагу на те, що повідомлення про аварію — виявляється — «повсеместно воспринято населением с пониманием и сожалением о случившемся».

Якщо народ, хоча й ШКОДУЄ, але ж РОЗУМІЄ, то чому б не вивести його на першотравневу демонстрацію?! Скільки нині байок розповідають про те, як переживав Щербицький, що ніби тиснув на нього Михайло Горбачов і навіть таку фразу сказав: «Не проведеш демонстрацію — виключимо з партії». Довго я не вірив в те, що так було, а потім замислився: «Гаразд, припустімо, що було саме так. Що тоді повинен робити керівник України, яка навіть за радянськими законами мала якісь права? Напевно, не погоджуватись, а заперечити, меншою мірою висловити сумнів у доцільності такої акції».

Щербицький (і ніхто з його оточення!), як відомо, не висловив такі сумніви і фарисейська (та ще й шкідлива для здоров’я) демонстрація відбулася. Однак не Москву в цьому треба винити, а самих себе, точніше тих, кого призначено було нашими лідерами. Втім, і про самих себе забувати не слід, адже в Москві лише узгоджували кандидатуру лідера й рекомендували, а обирали в Києві, в Україні. Навіть голосували.

Про те кого і за що обрали яскраво свідчить лист Щербицького до ЦК КПРС від 22 травня 1986 року про становище в Україні після аварії на ЧАЕС. Цей ганебний документ, який ви маєте змогу також прочитати, не просто засвідчує, що поставлений Москвою лідер повинен писати лише те, що дасть йому можливість добре виглядати перед начальством, що дозволить йому зберегти владу. Чого варті лише ось такі слова:«Обстановка в г. Киеве и республике здоровая, деловая.

Большое воздействие на повышение мобилизованности коммунистов, всех трудящихся оказало выступление генерального секретаря ЦК КПСС т. М.С.Горбачева по Центральному телевидению.

Трудящиеся высоко оценивают принимаемые Политбюро ЦК КПСС меры по ликвидации последствий аварии, проявляемую заботу о населении». Це звучить як пародія, але це не пародія.

Цитований лист яскраво підтверджує простеньку, але завджи свіжу сентенцію про те, що нічого не вартий той керівник, який забуває про свій власний народ. Можливо, владу йому вдасться взяти і навіть певний час тримати, але він обов’язково піде у належну безвість без поваги і співчуття людей.

Ну, а тепер самі читайте документи Sapienti sat! («Розумний зрозуміє!»).

***

ПОВІДОМЛЕННЯ МВС УРСР ДО ЦК КОМПАРТІЇ УКРАЇНИ ПРО АВАРІЮ НА ЧАЕС
№ 287с/Гд, 27 квітня. 1986 р. , Секретно , ЦК Компартии Украины

26 апреля в 1 ч. 25 мин. в г. Припяти Киевской обл. при подготовке к плановым ремонтным работам энергоблока № 4 Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, от которого обрушились крыша и стены верхней части реакторного отделения, а также частично покрытие машинного зала. В зоне аварии возник пожар, который к 8 ч. ликвидирован подразделениями пожарной охраны.

В момент аварии на станции находилось около 200 человек обслуживающего персонала. 9 из них получили ожоги различной степени, один человек скончался в больнице, три находятся в тяжелом состоянии. Всего в больницу доставлено для обследования 108 человек, в т. ч. 20 работников пожарной охраны. В ночь на 27 апреля 26 из них спецрейсовым самолетом отправлены в г. Москву. В связи с аварийной обстановкой работа АЭС 27 апреля остановлена.

Для ликвидации последствий аварии и обеспечения охраны общественного порядка привлечены силы и средства органов МВД, КГБ, гражданской обороны, Советской Армии. В настоящее время в районе происшествия задействовано около 2,9 тыс. работников аппарата министерства внутренних дел, учебных заведений МВД СССР, дислоцируемых в г. Киеве, органов внутренних дел Киевской области, военнослужащих внутренних войск. В резерве находятся еще 500 сотрудников МВД. В ликвидации последствий аварии принимают также участие разведвзвод, химрота, санитарное подразделение, невоенизированные формирования гражданской обороны УССР в количестве около 2 тыс. человек. Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты. Используются 6 военных вертолетов. На место доставляются химические вещества и другие средства дезактивации местности.

На случай эвакуации жителей г. Припять (51 тыс. человек) на месте сконцентрированы 1390 автобусов из г. Киева и Киевской обл. Кроме того, создан резерв из 195 автобусов. Готовится 3 поезда и 2 речных судна.

На месте работает правительственная комиссия, возглавляемая заместителем председателя Совета министров СССР т. Щербиной Б.Е. Вопросами подготовки к возможной эвакуации населения города занимается эвакуационная комиссия Киевского облисполкома.

В г. Припять и прилегающих к нему населенных пунктах обеспечивается надлежащий общественный порядок, контролируется движение транспорта.

Координацию действий органов МВД с органами КГБ, подразделениями ГО, местными партийными и советскими органами, осуществляют на месте происшествия оперативная группа, а в МВД УССР — оперативный штаб, которые возглавляют заместители министра.

Министр И.Гладуш

***

ДОПОВIДНА ЗАПИСКА ВIДДIЛУ НАУКИ ТА НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДIВ ЦК КОМПАРТIЇ УКРАЇНИ ПРО ПЕРШОЧЕРГОВI ЗАХОДИ У ЗВ’ЯЗКУ З АВАРIЄЮ НА ЧОРНОБИЛЬСЬКIЙ АЕС
29 квітня 1986 р.

1. По данным Минздрава УССР, из г. Припять в Иванковский и Полесский районы эвакуированы 27,5 тыс. человек. Остальное население (около 20 тыс.) разъехалось самостоятельно. На 29.04.86 г. в местах эвакуации остались 16,5 тыс. человек. Население прилегающих к г. Припяти районов (г. Чернобыль и др.) начинает самостоятельно разъезжаться.

2. Радиационная обстановка. В настоящее время регистрируется повышенный радиоактивный фон в гг. Житомире (в 10—20 раз), Ровно (в 10 раз), Львове (2— 3 раза), Киеве (2—3 раза). Он ниже предельно допустимых норм.

Загрязнена трасса, связывающая Киев с Иванковским и Полесским районами. Перемещение транспорта из этого региона в Киев сопровождается загрязнением некоторых улиц города. Регистрируется загрязнение автомашин, побывавших в регионе.

В момент эвакуации дезактивация части техники, одежды людей, их промывка не производились.

Санэпидслужбой организован постоянный радиационный контроль г. Киева, Киевской, Житомирской, Ровенской и других областей. Установлен радиационный контроль в местах Киевского водозабора и на Киевском море.

3. Сельское хозяйство. По данным радиометрических и дозиметрических исследований радиоактивное заражение местности произошло в Чернобыльском, Иванковском и Вышгородском районах Киевской области. Заражены часть сельскохозяйственных посевов, пастбищ. Не исключается перенос изотопов в организм животных и в последующем в молоко.

«ТА САМА» ПІСЛЯВИБУХОВА ПЕРШОТРАВНЕВА ДЕМОНСТРАЦІЯ 4. Медицинское обслуживание. В местах эвакуации организованы подворные врачебные обходы, работают лечебные учреждения. Дополнительно направлены врачи, средние медработники, автотранспорт, медикаменты. На 9.00 [ч.] 29 апреля госпитализированы: в г. Москву — 144 больных лучевой болезнью, в гг. Киеве,

В районах сооружения атомных электростанций сообщение об аварии встречено с озабоченностью. Рабочие выражают мнение, что необходимо резко повысить качество проектирования и строительства АЭС. «Очевидно, «гнали» план и забыли о технике безопасности» (Николаевская обл.). Выражается требование усилить спрос за невыполнение всех норм и правил техники безопасности.

В харьковском производственном объединении «Турбоатом» выражается сожаление в связи с тем, что во время аварии пострадало три инженера. Они отправлены в Москву, сегодня к ним вылетели жены (г. Харьков).

В г. Киеве люди возмущаются тем, что автобусы, которые использовались на эвакуации, дезактивировались в не отведенных для этого местах и радиоактивные вещества попадали в окружающую среду.

В некоторых областях (Донецкая, Львовская, Тернопольская, Черновицкая) не зафиксированы отрицательные суждения и кривотолки.

От трудящихся поступают вопросы: «Авария — это головотяпство или диверсия? Каковы причины случившегося? Как могли компетентные службы недосмотреть и допустить человеческие жертвы, выбросить миллионы рублей на ветер? Какой размер ущерба от аварии? Будет ли в дальнейшем работать АЭС?

Удалось ли локализировать процесс распада радиоактивных веществ? Влияют ли последствия аварии на окружающую среду г. Киева и близлежащих районов? Появилась ли радиоактивность в г. Киеве? Какая часть республики охвачена радиацией? Обнаружены ли продукты радиоактивного распада в выпавших 26—27 апреля т.г. осадках?

Можно ли пользоваться питьевой водой или надо употреблять только минеральную? Разрешается ли купаться и ловить рыбу в р. Днепр, на притоке которого расположена АЭС? Можно ли детям находиться вне зданий? Почему людей эвакуировали из г. Припяти не сразу, а через сутки?».

Есть и такие высказывания: «Надо иметь головы на плечах, да еще с мозгами, чтобы построить такое «чудо» возле самой столицы» (Киевская обл.).

В связи с тем, что средства массовой информации с большим опозданием сообщили о происшедшем, среди населения родилось много слухов и домыслов. Жертвы назывались в количестве от 30-ти до 3 тыс. человек, говорят также, что погибла вся смена. Ведутся разговоры, что в республике выпали радиоактивные дожди. «Ходят ли люди по улицам г. Киева?» — спрашивают в г. Одессе. Кое-кто утверждает, что госпитали и больницы г. Киева забиты пострадавшими (Киевская обл.), а радиация повышается во всех соседних, ближайших к г. Припяти районах (г. Киев). В Припяти якобы началось мародерство, и туда посланы войска (г. Киев). Отдельные люди пользуются версиями причин происшествия из источников западного радиовещания.

Оперативно проведенная партийными комитетами, первичными парторганизациями разъяснительная работа обеспечила нормальный морально-политический Чернигове, пгт Иванкове и Полесском — 270 человек, у которых проявлялись некоторые симптомы заболеваний различной этиологии.

Проводится активное выявление лиц, загрязненных радиоактивными веществами. В Киевском НИИ рентгенрадиологии Минздрава УССР развернуто 60 коек для лечения возможных больных с лучевой болезнью.

6. В сложившейся ситуации многие службы, отвечающие за проведение специальных мероприятий, работают недостаточно активно. Зам. зав. отделом науки и учебных заведений ЦК Компартии Украины А.Сердюк

На документі резолюція, першого секретаря ЦК КПУ В. Щербицького: «1. Тт. Ляшко А.П., Качура В.В. — прошу организовать четкое взаимодействие соответствующих министерств и служб для предупреждения и ликвидации на территории республики возможных неблагоприятных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 2. Членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК, Ревенко Г.И. — для использования в практической работе».

***

ІНФОРМАЦІЯ ВІДДІЛУ ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПАРТІЙНОЇ РОБОТИ ЦК КОМПАРТІЇ УКРАЇНИ ПРО СТАВЛЕННЯ НАСЕЛЕННЯ РЕСПУБЛІКИ ДО АВАРІЇ НА ЧАЕС 30 квітня 1986 р.
Секретно , ЦК Компартии Украины

По данным обкомов и Киевского горкома партии, правительственное сообщение об аварии на Чернобыльской атомной электростанции повсеместно воспринято населением с пониманием и сожалением о случившемся. На местах сохраняется деловая, спокойная обстановка, отсутствуют признаки паники, неуверенности.

ТАК ЗАСИПАЛИ ПРОЛОМ У ДАХУ 4-ГО БЛОКУ ЧАЕС.1986 РІК Трудящиеся выражают готовность прийти на помощь пострадавшим. Из Московского р-на г. Киева поступило предложение отработать один день безвозмездно с целью оказания материальной помощи пострадавшим от аварии на АЭС. «По первому зову окажем помощь и деньгами, и рабочими руками, если это понадобится, — заявляют рабочие Херсонского хлопчатобумажного комбината. — По-братски приютим эвакуированных». В г. Энергодаре Запорожской обл. готовятся разместить 500 человек и предоставить им фронт работ. Высказываются предложения открыть специальный счет в банке для перечисления средств в фонд помощи жителям г. Припяти, как это было сделано во время землетрясения в Ташкенте.

Люди, которые были командированы в эти дни в Припять и вернулись на Южноукраинскую АЭС, рассказывают, что там не было паники во время взрыва и эвакуации (Николаевская обл.). климат в коллективах трудящихся, по месту их жительства, нейтрализует в основном нездоровые разговоры. Вместе с тем высказываются просьбы подробно прокомментировать в печати, по телевидению и радио происшедшее на Чернобыльской АЭС.

Сообщается в порядке информации.

Зав. отделом организационно-партийной работы ЦК Компартии Украины И.Ляхов

***

ІНФОРМАЦІЯ ВІДДІЛУ ОРГПАРТРОБОТИ ЦК КОМПАРТІЇ УКРАЇНИ 12 травня 1986 р. ,Секретно ,ЦК Компартии Украины

Трудящиеся республики с интересом знакомятся с сообщениями Совета министров СССР, материалами средств массовой информации о ходе работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Труженики г. Киева с одобрением восприняли беседы, проведенные ответственными работниками аппарата ЦК Компартии Украины, горкома партии, президиума Верховного Совета УССР, Укрсовпрофа непосредственно в коллективах предприятий, учреждений, организаций. Обстановка в целом нормализуется, люди проявляют выдержку, организованность, верят, что делается все возможное, чтобы в сжатые сроки завершить аварийные работы на АЭС.

Жители районов, куда прибыли эвакуированные, встретили их радушно, охотно поселили у себя, поделились всем необходимым. Например, строители Хмельницкой АЭС, получившие к 1 Мая ордера на 144 квартиры в новом 9-этажном доме, после прибытия 350 семей из г. Припяти единодушно решили предоставить им свое жилье.

Повсеместно коммунисты, трудящиеся выражают искреннее сочувствие пострадавшим, желание прийти на помощь, заявляют о готовности отработать один-два дня и заработанные средства перечислить пострадавшим. Коллектив харьковского кожевенного объединения «Большевик» решил передать пострадавшим премию в сумме 13,4 тыс. руб., присужденную по итогам республиканского социалистического соревнования за I кв. т.г., строители СМУ-1 треста Винницапромстрой, — квартальную премию в сумме 2,5 тыс. руб., труженики колхоза «Правда» Корейского р-на Черниговской обл. — премию в сумме 4 тыс. руб. за победу в прошлогоднем республиканском социалистическом соревновании. Ветеран войны и труда т. Косенко Н. Я. из колхоза «Украина» Носовского р-на Черниговской обл. заявил: «Чужого горя не бывает. Воспринимая беду чернобыльцев близко к сердцу, я хочу перечислить на их нужды 200 руб.». Трудящиеся предлагают открыть в Киевской областной конторе Госбанка СССР специальный счет помощи пострадавшим от аварии и сообщить об этом в печати.

После проведения разъяснительной работы стабилизировалась работа авиационных, железнодорожных и автобусных касс, у которых резко сократились очереди. Часть людей сдала билеты, приобретенные для вывоза детей из г. Киева

В ходе откровенных бесед в трудовых коллективах рабочие и служащие высказали свое мнение по жизненно важным вопросам. Многие считают, что информацию об обстановке надо было передать раньше, еще накануне 1 Мая, рассказать о профилактических мерах (употребление воды, молока, хлеба, овощей, лекарств и т.д.). Часто задается вопрос: почему киевляне не были предупреждены о повышающемся уровне радиации 1—3 мая? Люди спрашивают, как отражается на здоровье даже взрослого человека малая доза радиации, повысится ли заболеваемость раком на Украине, особенно в Киеве? Когда снизится радиация до первоначального уровня? Почему не сообщается об уровне радиации у нас? (Волынская, Ворошиловградская, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Черниговская, Житомирская, Сумская области). Чем объяснить различия в сообщениях программы «Время» и газет об уровне радиации? Людям нужна более оперативная и конкретная информация о состоянии метеорологических условий в г. Киеве и области.

Если радиационная обстановка в городе благополучная, то почему все же занятия в школах для учащихся 1—7 классов сокращены на 10 дней? Почему завершение занятий до 15 мая не распространяется на учащихся 8—10 классов, ведь они тоже дети? Ставится вопрос о том, чтобы детям, которые выехали, закончить учебу и сдать экзамены по месту нахождения. Будут ли сокращены сроки проведения экзаменов в вузы города?

Как быть с детьми дошкольного возраста? Будут ли организованно вывозить детсады? Выделяются ли путевки для родителей с детьми дошкольного возраста и на какой период? Если мать уже использовала отпуск, как можно оздоровить ребенка дошкольного возраста? Будут ли предприниматься меры по вывозу из города беременных женщин?

Будут ли работать в летнее время санатории и дома отдыха Киевской и близлежащих областей? Будут ли выделены дополнительные путевки в санатории и дома отдыха других союзных республик?

Сообщалось, что хлеб будет продаваться только в целлофановых пакетах, но этого не делается. Почему в магазинах не стало детского питания? Поступают предложения о продаже овощей непосредственно на предприятиях. Как должна производиться дезактивация садовых участков и определяться пригодность выращенных на них овощей?

Поступают и такие вопросы: когда жители гг. Припяти, Чернобыля смогут вернуться домой? В чем причина медлительности службы гражданской обороны? Где уж, как не здесь, она должна была проявить свою боеготовность? Почему на строительных площадках города не хватает дозиметрических приборов?

Руководители предприятий и организаций г. Киева жалуются на противоречивость команд. «Не знаешь, кого слушать. Из горкома говорят одно, райкома — другое, райисполкома — третье. В иных случаях поступают непродуманные указания, что вызывает нервозность. Складывается впечатление, что в городе нет единого штаба по проведению этой работы».

Отдельные граждане, прибывшие в г. Киев, другие населенные пункты, не имеют документов, денег на билеты, верхней одежды. Партийные и советские органы интересуются, из каких источников выделять средства для оказания помощи. Многие спрашивают: как и где устроиться на работу? Принимаются соответствующие меры.

В связи с тем, что в г.Киеве и области проходят открытие партийные собрания, на которых обсуждаются вопросы текущего момента, считали бы целесообразным, чтобы в них на подведомственных предприятиях, в организациях и учреждениях приняли участие работники отделов ЦК Компартии Украины.

Представляется в порядке информации.

Зав. отделом организационно-партийной работы ЦК Компартии Украины И.Ляхов

***

ЛИСТ ПЕРШОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КОМПАРТІЇ УКРАЇНИ В. ЩЕРБИЦЬКОГО ДО ЦК КПРС, 22 травня 1986 р., Сов. секретно

Центральный комитет КПСС Информация о проводимой работе в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

Понимая свою ответственность за оперативное и четкое решение возникающих в связи с аварией на Чернобыльской АЭС вопросов, партийные, хозяйственные органы республики в своей работе проявляют высокую собранность и дисциплинированность.

Для выполнения поручений правительственной комиссии по аварии, а также других неотложных задач создана оперативная группа ЦК Компартии Украины под руководством председателя Совета министров УССР тов. Ляшко А.П.

Из опасной зоны эвакуировано 89 360 человек, в т. ч. 62 746 человек гг. Припяти и Чернобыля. Среди эвакуированных 27,4 тыс. детей и 14,5 тыс. пенсионеров. Все обеспечены временным жильем, более 92 % трудоспособного населения работает. По состоянию на 22 мая 52 337 человек получили пособия на общую сумму 10,5 млн. руб. В местах расселения налажено торговое, бытовое обслуживание.

В районы эвакуации из других областей направлено 240 бригад из врачей, средних медицинских работников, 160 лаборантов и дозиметристов, санитарный автотранспорт. Обследовано 245 277 человек. С момента аварии в лечебных учреждениях республики госпитализировано и профилактировано 9 127 человек, в т. ч. 312 работников МВД. У 161 человека установлен диагноз лучевой болезни, в том числе у 5 детей и 49 работников МВД. Им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Особая забота проявляется о детях. Все школьники из 30-километровой зоны и прилегающих к АЭС районов — 26,9 тыс. человек — направлены на отдых в пионерские лагеря других областей республики. Беременные женщины, кормящие матери с детьми размещены в санаториях и пансионатах Киевской обл.

Учащиеся 1—7 классов школ г. Киева, как и в прежние годы, в течение второй половины мая отправляются на летний отдых.

Систематически осуществляется дозиметрический контроль состояния воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов, растений и домашних животных. Установлен строгий режим движения людей и транспорта в зону АЭС и прилегающие к ней районы. Обеспечиваются патрулирование и пожарная охрана гг. Припяти, Чернобыля, других населенных пунктов 30-километрвой зоны.

Все вопросы, связанные с оздоровлением, налаживанием быта, труда эвакуированного населения, находятся под постоянным контролем ЦК Компартии Украины и Совета министров республики, а также соответствующих местных органов. В местах проживания эвакуированного населения систематически проводится организаторская и политическая работа. Внимательно изучается общественное мнение, организовано регулярное информирование партийного актива и населения, разоблачаются вымыслы буржуазной пропаганды, различного рода слухи. В районах эвакуации поддерживается надлежащий общественный порядок, полностью и своевременно обеспечиваются потребности в транспорте.

В Киевской обл. и г. Киеве повсеместно проведены открытые партийные собрания, на которых обсуждены задачи парторганизаций в сложившейся обстановке.

ЦК Компартии Украины всесторонне проанализировал проводимую в республике работу в связи с аварией, вскрыл имевшие место недостатки. В ряде случаев проявились беспечность, неумение отдельных партийных, советских, хозяйственных работников брать ответственность на себя, оперативно принимать решения, своевременно организовывать торговое и бытовое обслуживание эвакуированных.

Серьезные трудности создало несвоевременное представление временных рекомендаций по допустимым дозам общего радиоактивного облучения населения, воды и продуктов питания и по ведению сельскохозяйственного производства на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Намечены меры по восполнению нанесенного аварией ущерба. Ущерб этот значителен. В 30-километровой зоне прекратили работу 14 промышленных предприятий с годовым объемом производства 504,2 млн. руб., 15 строительных организаций, выбыло из оборота более 56 тыс. га угодий, эвакуировано 18 колхозов и совхозов, отсюда перемещено свыше 42,2 тыс. голов скота из общественного сектора. Оставлены все основные фонды предприятий и строительных организаций общей стоимостью 137 млрд. руб., а также 1 4 124 коммунальные квартиры и 14 066 домов усадебного типа.

В этой связи ЦК Компартии Украины, партийные организации республики уделяют особое внимание обеспечению ритмичной, слаженной работы всего народного хозяйства республики, безусловному выполнению планов и социалистических обязательств 1986 г. Поставлена задача на каждом рабочем месте, в каждом трудовом коллективе добиться прироста продукции против запланированного, чтобы восполнить понесенные потери.

Советом министров УССР разрабатываются меры по обеспечению эвакуированного населения постоянным жильем до наступления осенне-зимнего сезона.

Кроме вопросов, связанных с консервацией блока № 4, проведением дезактивации местности и вводом в эксплуатацию блоков № 1—2, следует отдельно рассмотреть комплекс мероприятий по защите от загрязнения рек Припяти, Десны и Днепра, определить порядок возмещения государственным и кооперативным организациям понесенного материального ущерба, списать с эвакуированных предприятий и организаций агропромышленного комплекса долгосрочные и краткосрочные кредиты Госбанка СССР.

Обстановка в г. Киеве и республике здоровая, деловая.

Большое воздействие на повышение мобилизованности коммунистов, всех трудящихся оказало выступление Генерального секретаря ЦК КПСС т. М.С.Горбачева по Центральному телевидению.

Трудящиеся высоко оценивают принимаемые Политбюро ЦК КПСС меры по ликвидации последствий аварии, проявляемую заботу о населении.

Люди с пониманием относятся к возникшим трудностям, стремятся лично способствовать тому, чтобы преодолеть их быстрее, глубоко верят в то, что будет сделано все возможное для нормализации положения в районе Чернобыльской АЭС.

Секретарь ЦК Компартии Украины В. Щербицкий

Статтю російською мовою читайте в газеті "День"

2004-04-24 13:34:00
   

  • Інтелектуальна карта України|Історія і "Я"|Маршрут №1|Сімейний альбом України|Музеї онлайн|Інфографіка|NB!|TOP-книг|Інтелектуальний календар